Главная Что влияет на качество бетона?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Факторы влияющие на качество товарного бетона.

Строительство является очень ответственным процессом, внимание необходимо обращать на каждую мелочь. Те, кто хотят купить бетон, должны усвоить несколько правил, которые позволяют избежать губительного влияния на бетонную смесь, тем самым, позволяя сохранить качество бетонным сооружениям.


Во-первых, распространенной ошибкой является разбавление бетона водой. После того как строительный материал будет привезен на стройку, Вы увидите, что он обладает достаточно густой консистенцией, таким образом, укладка его требует значительных усилий. Естественно, что многие неопытные строители решают разбавить бетонную смесь водой. На самом деле, этого делать нельзя, если вы хотите, чтобы бетонное сооружение служило Вам на протяжении многих лет. Губительное влияние, которое оказывает лишняя вода в бетоне, заключается в появлении пор в самой конструкции. Их появление обусловлено наличием избытка воды, которая остается в бетоне, при этом, спустя какое-то время, вода испаряется, а в бетоне появляются пустоты. Они могут стать причиной преждевременного разрушения бетонной конструкции.

Во-вторых, отрицательно сказаться на качестве укладки строительного материала, характеристиках бетонного сооружения, может «сваривание» бетонной смеси. Этот процесс возникает из-за проблем с разгрузкой, если материал находится в миксере на протяжении долгого времени. Более того, виновником сваривания бетона может стать также высокая температура воздуха.

В-третьих, на характеристики бетона в значительной степени влияет выполнение всех требований по уплотнению. При игнорировании их бетон может получить слишком много воздуха, что впоследствии может отрицательно сказаться на качестве всей постройки или сооружения. Вибрация необходима для того, чтобы бетонная смесь укладывалась качественнее, тем самым, повышалось качество самого бетонного сооружения. Таким образом, на вибрацию смеси необходимо обращать особенное внимание. Процесс вибрации позволяет сократить трение воды и бетонной смеси, именно поэтому сама ее структура разжижается. Это позволяет значительно упросить укладку, так как материал способен проникать в любую поверхность, а воздух, оказавшийся в бетонной смеси, при вибрации будет вытесняться, тем самым, улучшая характеристики бетона.

В-четвертых, уход за бетоном. Прочность бетона нарастает в результате взаимодействия цемента с водой. По-научному этот процесс называется гидратация цемента. Гидратация останавливается, если в молодом и набирающем прочность бетоне высыхает или вымерзает вода (влажность). Высыхание и замерзание молодого бетона существенно ухудшает его свойства и прочностные характеристики. А молодым он считается, как минимум, пару недель. Если честно, то хотя бы недельку постоит в нормальной влажности и температуре - уже хорошо, уже есть примерно 70% прочности. С потерей влаги, необходимой для нормального процесса гидратации, надо бороться. Ведь теряется не только влага, но и прочность.

Сроки поливки бетона:

при температуре воздуха выше 15°— не менее 15 дней, при температуре воздуха 10— 15°— не менее 10 дней

при более низкой температуре он устанавливается на месте работ. В первую треть указанного срока бетон поливают 3—4 раза в сутки, затем 2 раза. Открытые поверхности бетонных дорожных покрытий, полов и т. п. можно покрывать вскоре после окончания схватывания бетона специальной эмульсией, образующей паронепроницаемую пленку. В этом случае поливать бетон не нужно.

* Свежеуложенный бетон, в жаркую погоду неплохо бы накрыть мокрой мешковиной, или хотя бы плёнкой ПВХ.

Таким образом, даже такой неприхотливый строительный материал, как бетон, тоже обладает значительным количеством тонкостей, на которые стоит обращать внимание, если вы хотите, чтобы Ваши бетонные конструкции служили Вам на протяжении долгих лет. Использование бетона в строительстве на сегодняшний день очень распространено, поэтому нельзя игнорировать вышеперечисленные правила .

Что влияет на качество бетона

 

Яндекс.Метрика